Россия и ЮАР планируют подписать межправительственный Меморандум о сотрудничестве в области водных ресурсов

Такое решение было принято в ходе рабочей встречи Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина и Министра водных ресурсов и коммунальных услуг ЮАР Г.Нквинти 24 июля 2018 г.

Ожидается, что документ будет подписан в ходе предстоящего Саммита Президентов «на полях» Саммита БРИКС.

В рамках Меморандума стороны будут взаимодействовать по таким направлениям, как: управление в области использования и охраны водных ресурсов; комплексное использование водных объектов; охрана и восстановление водных объектов; подготовка специалистов в области водного хозяйства и водоочистки; управление качеством воды и очисткой сточных вод; проведение мониторинга использования и охраны водных ресурсов.

Кроме того, достигнута договоренность о разработке «дорожной карты», реализуемой в рамках Меморандума и содержащей список проектов, конкретные показатели и сроки их выполнения.

Российская сторона предложила включить в проект «дорожной карты» проекты, касающиеся программы «Чистые реки БРИКС», которая направлена на развитие и укрепление сотрудничества стран БРИКС по экологической реабилитации рек и осуществляется в рамках «Платформы зеленых технологий БРИКС».

В ходе встречи главы Минприроды России и Министра окружающей среды ЮАР Эдны Молевы были рассмотрены вопросы содействия инвестированию в «зеленые» технологии и экологические проекты в государствах БРИКС, создание платформы государственно-частного партнерства в области охраны окружающей среды, а также поиска, обмена и внедрения «зеленых» технологий.

Перспектива расширения двусторонних связей в энергетическом секторе стала темой для обсуждения в рамках встречи Д.Кобылкина с Министром энергетики ЮАР Дж. Радебе. По мнению участников встречи, сотрудничеству в данной сфере важно придать дополнительный импульс.

В настоящее время взаимодействие осуществляется только в области солнечной энергии. В частности, одной из дочерних структур, входящих в Группу компаний «Ренова» завершено строительство первой очереди солнечных энергоустановок на объектах логистической инфраструктуры южноафриканского холдинга Даун Груп (Дawn Group). Прорабатывается вопрос расширения присутствия компании в сегменте солнечной энергетики на территории ЮАР.

По словам Д.Кобылкина, сотрудничество двух стран в области энергетики не в полной мере задействует имеющийся потенциал. В частности, речь идет о взаимодействии в области использования атомной энергетики в мирных целях.

Стороны достигли значительного прогресса по вопросу выполнения возникших у Росатома обязательств по Программе поддержки промышленности ЮАР. Реализуется ряд проекты с южноафриканскими компаниями, Министерством торговли и промышленности ЮАР одобрено закрытие первого объёма обязательств, продолжается работа по поиску и проработке новых проектов.

Еще одним важным направлением является взаимодействие в области нефтегазовых проектов, в рамках которого Госкомпания «Росгеология» в настоящее время развивает сотрудничество с Южно-Африканской государственной нефтегазовой корпорацией «ПетроСА» (PetroSA), а также профильными министерствами и ведомствами ЮАР по разведке, освоению и разработке месторождений на блоках 9 и 11а южного шельфа ЮАР. Общие ресурсы оцениваются в объёме 113 млрд. куб. метров по газу и более 70 млн. тонн по нефти.

4 сентября 2017 г. «на полях» IX саммита БРИКС в Сямыне между АО «Росгеология», PetroSA и Государственным центральным энергетическим фондом ЮАР (CEF) подписано трёхстороннее Рамочное соглашение об основных условиях совместной операционной деятельности.

Для реализации проекта Холдингом открыто дочернее общество в ЮАР – Rosgeo Africa. Значительные объёмы геологоразведочных работ, а также возможность привлечь для работы в регионе предприятия Холдинга морского, геофизического и энергетического профиля свидетельствует о том, что он носит стратегический характер.

Развитие сотрудничества в области металлов платиной группы обсуждалось в ходе встречи главы Минприроды России с Министром минеральных ресурсов С.Г. Манташе.

Необходимость развития направления неоднократно отмечалась в ходе встречи президентов двух стран «на полях» Саммита БРИКС в сентябре 2017 года в Китае.

В целях активизации сотрудничества в сфере недропользования, на встрече министров 24 июля 2018 г. была достигнута договоренность о подписании двумя странами Программы до 2025 г. в рамках выполнения положений межправительственного соглашения о сотрудничестве в области разведки, добычи, переработки и обогащения полезных ископаемых от апреля 1999 г.

Российская сторона также заинтересована в развитии сотрудничества в области алмазодобычи, включая обработку алмазов. На сегодняшний день налажен диалог по возможным направлениям сотрудничества в данной области между АК «Алроса» и Государственным Алмазным Трейдером ЮАР.

Стороны назвали положительными результаты проведённой в октябре прошлого года в Москве Второй Конференции по металлам платиновой группы. Сегодня, 24 июля 2018 г. состоялась очередная, Третья Конференцию по данному направлению.

Благоприятными предпосылками для сотрудничества в данной сфере являются международные усилия по ужесточению экологических стандартов в сфере судостроения и морского транспорта, которые также могут благоприятно сказаться на ситуации на рынке МПГ.

В частности, можно отметить принятие в России нового законодательства в области охраны окружающей среды по наилучшим доступным технологиям (НДТ). Это позволит стимулировать промышленные предприятия к сокращению выбросов и капиталовложениям в очистительные технологии.

С российской стороны к участию в мероприятии привлечены крупные российские компании и профильные научно-исследовательские институты.