Россия возьмет на вооружение самолет из “Звездных Войн”

В следующем году на вооружении армии России будет принят модернизированный ИЛ-22М11. Изначально этот самолет использовался в 1980 году во время ядерной войны. Теперь ИЛ-22М11 будет переделан под современный летающий командный пункт. С его помощью появится возможность управлять войсками, которые находятся на земле, в воздухе и даже в космосе. Благодаря современным системам навигации и связи и прочего оборудования ИЛ-22М11 стали называть «самолетом из Звездных Войн». Специалисты работающие над улучшением этой военной машины уверяют, что все ИЛ-22М11 будут иметь электронную начинку и узел необходимый для ретрансляции, который совмещен с наземными системами управления. Одним из первых, кого затронет модернизация, будет RF-9441 впервые поднявшийся в воздух в 1982 году. Всего планируют улучшить пять военных самолетов. Обойдется это стране в 1,6 миллиардов рублей. Работу над модернизацией завершат в 2021 году.

На сегодняшний день, всего две страны владеют, так называемыми «самолетами судного дня». Аналогом ИЛ-22М11 в Америке является Boeing E-4B, который создавался на основе Boeing 747. По словам редактора журнала «Арсенал Отечества» Виктора Мураховского, новая военная машина сможет полностью заменить существующий «Порубщик» нацеленный на радиоэлектронную борьбу. Мураховский рассказал, что ИЛ-22ПП пока лучший представитель своей линии, с системой «Порубщик» он создает помехи, заглушая передаваемые спутником сигналы. Эту информацию используют для определения положения объекта и с какой скоростью он передвигается. Под объектом имеются ввиду крылатые ракеты большой дальности, такие как «Томагавк», поскольку для своей навигации используют данные, получаемые от спутников. Экспертами отмечается, что самолетом так же успешно блокируется сигнал станции дифферационных поправок, позволяющий противнику определить высоту на которой находится объект.

В начале июля этого года российские СМИ сообщили, что Россия начала разработку нового самолета, способного помешать работе военных спутников.