Перерасчет выплат или изменения в пенсионном обеспечении военнослужащих с 2018 года и их виды

Денежное довольствие военнослужащих напрямую зависит от показателей экономики страны. Высокий уровень инфляции, колебание рубля и нестабильная политическая обстановка, побудило правительство России пойти на ряд непопулярных шагов в 2018 году. Речь идет о пенсионном реформировании относительно сотрудников Министерства Обороны. Уже готов законопроект об увеличении льготного стажа для силовиков с 20 лет до 25 лет.

При формировании военных пенсий, на базе нового реформирования, за 25-летний стаж службы в МО и силовых ведомствах, расчет будет производиться исходя из 65% от средней зарплаты. Пенсионеры могут рассчитывать на надбавку за выслугу, если будет учтен временной период:

  • за выполнение боевых задач в плену;
  • при работе в налоговой полиции и таможне;
  • контрактная основа с учетом места дислокации;
  • если служащий считался пропавшим без вести на службе.

Бывают также ситуации, когда ранее вынесенное решение является ошибочным. При доказательстве неправомерных действий, можно рассчитывать на перерасчет пенсии.

В связи с новыми корректировками в правовом поле, многих интересует вопрос: «Чем все это обернется?». В соответствии с законом РФ №4468-1 от 12.02.93 года служащие силовых подразделений имеют право на заслуженные выплаты после определенного трудового стажа. К участникам пенсионной реформы можно отнести сотрудников структуры по борьбе с наркотиками, ФСИН, МВД и  УИС. Семьи солдатов и офицеров нацгвардии, сухопутных, военно-морских, воздушно-космических и ракетных войск также могут претендовать на выплаты, в случае потери кормильца и инвалидности.

Особенности пенсионного довольствия военным

Некоторые эксперты в области экономики и пенсионного дела, предполагают, что размеры заслуженных выплат увеличатся. Такое мнение основано на том, что пенсионеров станет меньше, а суммы пенсий будут больше. Такой оптимизм разделяют не все.

Критически настроенные личности делают прогнозы относительно упразднения ряда существующих надбавок и льгот. Плюс уровень девальвации, который все время хочет «кушать». В итоге военные после выхода на пенсию будут иметь практически то же, что и раньше по деньгам за вычетом пяти лет, которые просто у них заберут.

Конечно, всем нововведениям находится обоснованное объяснение, чего нельзя сказать о людях в погонах, жизнь которых нередко подвергается смертельной опасности.