«Нафтогаз» не смог купить газ у частных украинских компаний

Компания «Нафтогаз Украины» уже второй раз за это лето объявила о повышении цены закупки газа у частных украинских структур – теперь на 5,6 процента. Соответствующая информация размещена на официальном интернет-портале государственной корпорации.

За период с июня по июль включительно у «Нафтогаза» не было ни одного предложения от поставщиков. В прошлом месяце компания готова была отдать за тысячу «кубов» топлива 6,9 тысячи гривен. На фоне отсутствия спроса ценник был поднят до 7,629 тысячи гривен без НДС. Между тем, и это не оказало влияния на спрос, и стоимость решено было вновь повысить — в этот раз до отметки в 8,088 тысячи гривен без НДС.

«Невзирая на тот факт, что июнь и июль – это традиционно сезон невысокого спроса на природный газ, компания «Нафтогаз Украины» не получила ни единого предложения от поставщиков. Именно по этой причине была увеличена предложенная на август цена», — отмечено в официальном сообщении государственной компании.

«Газовая» встреча в Берлине

В Берлине состоялись 17 июля трехсторонние переговоры по газу – встречались Россия, Украина и Евросоюз. Вице-президент ЕК по вопросам энергетики Марош Шефчович заявил на этом заседании о том, что РФ и украинское государство признают, что есть необходимость в разработке нового соглашения по транзиту «голубого» топлива после 2020 г. Официальный представитель Еврокомиссии отметил при этом, что трехсторонний формат он рассматривает как самый эффективный для успешного решения актуального газового вопроса.

По итогам встречи в Германии отдельное заявление сделала компания «Нафтогаз Украины». Пресс-служба опубликовала сообщение, в котором было подчеркнуто, что переговоры нельзя называть результативными, поскольку позиция России была неконструктивной.

​«Вся текущая политика российской стороны в энергетике сводится сейчас к мантре «дайте нам достроить трубу, а там глянем». Газпром делает все возможное для того, чтобы затянуть переговоры по вопросу о контракте на транзит», — подчеркнул «Нафтогаз».

Пресс-секретарь российского концерна «Газпром» Сергей Куприянов ответил отказом на просьбу журналистов информационного портала РБК прокомментировать заявление украинского «Нафтогаза» об очевидном затягивании переговорного процесса со стороны холдинга.

Срок действия контракта на транзит природного газа из Российской Федерации в Европейский союз через территорию Украины истечет в следующем году. Президент РФ Владимир Путин заявлял ранее о том, что официальная Москва в целом готова к продлению сроков данного контракта, однако, для этого необходимо урегулировать споры «Газпрома» и «Нафтогаза».

Читайте также: «Нафтогаз» заявил о рекордной прибыли за счет «дохода» от Стокгольмского арбитража