Кто “убивает” российские дороги?

https://auto.rambler.ru/news/40532589-kak-ubivayut-dorogi-rossii/

Кто “убивает” российские дороги?

Все водители возмущены состоянием российских дорог, но мало кто задумывался о том, кто их “убивает”. Как сообщает один из российских новостных порталов причиной всему стала недобросовестная деятельность малого бизнеса.

Почему в России проблема с дорогами?

Одни водители возмущаются плохим дорожным покрытием, а другие его бе и портят. Конечно делают они это по собственной воле, а по приказу начальников.

В российском законодательстве есть определенные правила, некоторые определяют максимальный вес, который допустим для транспортных средств. Это касается и большегрузных транспортных средств. Например, если говорить об автопоездах, то они не должны весить более сорока тонн. Речь идет о пятиосном автопоезде. Для контроля веса были созданы специальные габаритно-весовые посты. Но и тут недобросовестные предприниматели обвиняют государство. Например, если на посту зафиксировали перегруз, то перевозчик должен заплатить немалые деньги. Что касается юридических лиц, то для них предусмотрен очень большой штраф. Чтобы избежать его юридические лица регистрируют груз на имя простого индивидуального предпринимателя, и тогда штраф раз в пять меньше.

Есть и такие “товарищи”, которые во избежание штрафов просто объезжают участки дорог, где установлен контрольно-весовой пост. Причем делают они это по дорогам, которые в принципе не предусмотрены для транспортных средств с большим грузом.

Водителей даже не остановлена то факт, что при отправке каждого большого груза предприниматели учитывают размер штрафа, и считают его в общую стоимость.

Каждый человек гонится за большие деньгами, и тут осуждать их не стоит. Это человеческий фактор. Но почему не делать это более лояльными способами для окружающих. Езда транспортных средств с большим грузом пагубно сказывается на состоянии дорожного покрытия. На дорогах начинают появляться колеи и ямы. Из-за того страдают порядочные водители, “убивая” свои автомобили, когда кто-то в это время зарабатывает деньги.

Страдает от этого и само Государство, ведь каждый раз на он они дорожного покрытия выделяется немалая сумма денег.