Крупную строительную компанию обвинили в навязывании мирового соглашения

В рамках банкротства новосибирского АО «Афина Паллада» на собрании кредиторов было принято решение о приостановке продажи имущества, принадлежащего компании, и о заключении мирового соглашения с должником. Некоторые кредиторы утверждают при этом, что мировое соглашение навязали им вопреки их воле, а составлял проект аффилированный кредитор.

Исковое заявление с требованием о признании банкротом строительной компании «Афина Паллада» поступил в арбитраж в марте 2016-го. Компания «Сибсульфур» из Красноярска заявила о просроченной задолженности строительной структуры, указав на сумму в 18,8 миллиона рублей. В июне в судебную инстанцию обратились еще три компании. Сумма всех их требований вышла на 38,6 миллиона. В июле 2016-го суд объявил о введении в «Афине Палладе» процедуры наблюдения, а в конце мая минувшего года строительная компания была объявлена банкротом.

В реестре требований кредиторов значатся требования на общую сумму в 1,45 миллиарда рублей. Основные кредиторы АО «СК «Афина Паллада»:

  • Красноярский электровагоноремонтый завод» (593 миллиона рублей);
  • «КрЭВРЗ» и ОАО «Дальэнергоремонт» (123,5 миллиона);
  • ФНС России (93 миллиона);
  • ООО «Арктическая компания» (51,4 миллиона);
  • ОАО «Российские железные дороги» (52 миллиона рублей).

В марте текущего года кредиторы направили письменное обращение к бизнес-омбудсмену Борису Титову. Они указали на тот факт, что некоторые активы должника выводят под контроль организаций, которые связаны с бенефециаром «Афины» Гайком Магакеляном. По иску кредиторов его хотели привлечь к субсидиарной ответственности, но суд решил не делать такой шаг до завершения процедуры банкротства.

В ходе последнего собрания кредиторов было объявлено о том, что представители «КрЭВРЗ» предлагают мировое соглашение.

«Полагаю, что для этого есть сегодня все правовые условия и основания», — заявил официальный представитель «КрЭВРЗ» и «Дальэнергоремонта» Владимир Николаев.

Некоторые кредиторы оценили перспективу негативно. Представитель компании «Технолайн» Елена Мажирина констатировала, в частности, что 6-летний срок мирового соглашения – не логичный и не разумный, тогда как само по себе заключение подобного документа — мера преждевременная.

Ольга Сонина представляла на собрании трех кредиторов – строительную компанию «РемПромСтрой», «ИркутскСтройЦентр» и ООО «АГК» – на сумму примерно в 150 миллионов рублей. Она проинформировала о том, что ни представитель инициатора мирового соглашения АО «КрЭВРЗ», ни представитель бенефициара «Афины Паллады» Гайка Магакеляна, ни «представители каких-либо других аффилированных кредиторов не пояснили и не представили соответствующих доказательств – где должник возьмет деньги, и как именно он восстановит собственную платежеспособность».

Что же касается реализации активов «Афины Паллады» и оспаривания сделок строительной компании, то речь идет в данном случае о реальной возможности приступить к расчетам с кредиторами, подчеркнула Сонина.

«В действиях аффилированных кредиторов по мировому соглашению содержатся злоупотребления правом, а направлены они на причинение значительного ущерба интересам иных кредиторов», — резюмировала Ольга Сонина.

Уточним, что группе строительных компаний «Афина Паллада» принадлежат активы в машиностроительной сфере на территориях Армении, украинского государства и России. Конкурсный управляющий – Татьяна Струкова. Размер уставного капитала предприятия составляет 108 миллионов рублей.

Основной вид деятельности компании – строительство нежилых и жилых объектов. Учредители АО «СК «Афина Паллада» – Гайк Магакелян (доля на уровне 7,5 тысячи рублей) и ЗАО «Агентство «Афина Паллада» с долей в размере 2,5 тысячи.

Читайте также: Кредитная история, или Что ожидает жилищное строительство без дольщиков