Инициативу «Газпрома» рубят на корню

«Абсурдным и способным перечеркнуть все рыночные устои» — так оценил министр российской энергетики Александр Новак законопроект, принятый к рассмотрению в США, который касается «Северного потока-2». Его инициатором выступил сенатор, представитель штата Вайоминг Джон Баррассо. Исходя из слов Новака, России предстоит детальное его изучение в соответствии всех норм юриспруденции.

По данным экспертов, основной целью этой инициативы станут далекие перспективные планы, которые предусматривают возможность возложить обязательства на членов НАТО в приобретении сжиженного природного газа, экспортируемого из США, что, безусловно, приведет к минимизации европейских закупок российского газа.

Джон Баррассо обосновал свое предложение на заседании Конгресса. В частности, он заявил, что подобные меры смогут обезопасить членов НАТО в энергетическом плане, поставляя их недорогой и вместе с тем качественный продукт. Благодаря этому документу у представителей Североатлантического альянса появится реальная возможность избежать возможных манипуляций с российской стороны.

Кроме того, на президента США оказывается давление, ему настоятельно рекомендуют провести ввод санкций, касающихся некоторых физических лиц, продолжающих активное сотрудничество с правительством России. Это касается и подконтрольных ему компаний, причем не имеет значения род деятельности данных бизнесменов. В случае одобрения американским Конгрессом этого законопроекта Министерство энергетики США обязуется ускорить процесс оформления лицензий на экспорт своего газа другим странам. Это в первую очередь коснется государств-членов НАТО.

Вашингтон не раз пытался вносить свои коррективы в создание газопровода из России в страны ЕС «Северный поток-2». После того как ему это не удалось на стадии подписания договоров, появилась новая инициатива, которая автоматически делает усилия, потраченные на создание газопровода, нецелесообразными. Если такое решение будет принято Конгрессом, то России там делать будет нечего. Средства, вложенные в этот проект,  можно будет считать потраченными впустую.

Перед этим США уверяли Германию, что не намерены вводить санкций по отношению к лицам, которые будут задействованы в данном проекте. После чего в недавнем интервью Дональд Трамп точно дал понять свою позицию, предложив Германии самой определяться,  что для нее важнее – «Северный поток-2», который рубится на корню, или отношения с членами НАТО, одним из которых и есть Германия.

Россиию может спасти решение НАТО, его генсек Йенс Столтенберг высказал свою позицию, обозначив, что вопросы газопроводов не входят в компетенцию НАТО. Это может означать то, что альянс не намерен ввязываться в политические интриги между США и Россией.