Зафиксирована повышенная активность летательных аппаратов у границ России

За последнюю неделю весьма повысилась активность летательных аппаратов у границ Российской Федерации. Было сообщено, что нарушения границ воздушного пространства России не зафиксировано. Сообщается, что летательные аппараты находились у границ различных регионов страны. Более 20 летательных аппаратов было замечено у границ.

Нарушение воздушного пространства России чаще происходит на малых высотах. Речь идет о высотах ниже 3,5 тысячи метров, на которых перемещается малая авиация. Страна не закрывала свое воздушное пространство. Самолеты могут пересечь его без дополнительных запросов и уведомлений. Однако есть зоны, где полеты запрещены. Также были зафиксированы нарушения. В правительстве считают, что перемещение по воздушному пространству государства следует контролировать более жестко.

Около 6 тысяч военнослужащих и специалистов задействованы в сфере противовоздушной обороны. Они ведут постоянный контроль за воздушным пространством страны. В ближайшие года планируется переоснащение войск. Не стоит забывать, что основной угрозой для Российской Федерации является атака именно посредством воздушнокосмического нападения. По мнению экспертов, стране просто необходимо усилить свою оборону в этом направлении. Также постоянно ведутся улучшения технической оснащенности. Это касается как приборов для наблюдения, так и вооружения.

По поводу возросшей активности летательных аппаратов у границ государства есть предположения, что это очередные маневры НАТО. Однако пока нет официальных подтверждений. Поэтому то, каким странам принадлежали летательные аппараты и  какую цель преследовали, осуществляя такие действия, пока неизвестно. Но эти события однозначно повлекут ответную реакцию России. Пока речь идет лишь о повышении контроля за подобными инцидентами.

На действия иностранных самолетовразведчиков российские военные поднимали в небо свою авиацию для контроля за их действиями. Также ведется непрерывная подготовка летчиков, учения и боевая подготовка. Последняя неделя не является исключением. Ранее также бывали случаи фиксации повышенной границы в небе у границ России.

Есть предположения, что данные маневры имеют цель запугать российское правительство, даже посеять панику. Однако, помимо данных действий, никаких предпосылок для паники нет. Оснований для какихлибо претензий нет. По этой причине Российской Федерацией занята позиция повышенного контроля. Помимо наблюдения за такими инцидентами, их фиксацией и действий по улучшению контроля за безопасностью, в небе пока от России больше ничего ожидать не стоит.