Застройщикам разъясняют суть изменений закона о долевом строительстве

Вступили в силу изменения в закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Поправки ужесточили требования к строительным фирмам и компаниям. Отечественный Минстрой провел всероссийское совещание на тему «Новеллы законодательства о долевом строительстве», главной целью которого стало разъяснение нововведений.

Мероприятие прошло в Красногорске с участием представителей ЮУ КЖСИ, строительных компаний «Никс», «Икар», «Экосити», «Челябинскгражданстрой», а также сотрудников челябинского филиала Сбербанка России.

«В течение переходного периода чрезвычайно важно, чтобы новое законодательство одинаково трактовали все участники рынка. Чтобы разобрать самые острые вопросы и выслушать инициативы застройщиков, региональные и федеральные власти активно проводят сейчас заседания, посвященные новшествам в долевом строительстве. Работу подобного тематического конгресса для застройщиков организуют скоро и в Челябинской области», — сообщил заместитель министра строительства региона Андрей Фалейчик.

Новым законодательством предусмотрено, в частности, что у компании должен быть опыт не менее трех лет. Она должна располагать не менее чем 10 тысячами квадратных метров уже построенного жилья, иметь 10 процентов собственных либо 40 процентов кредитных финансовых средств и полностью соответствовать нормативам и требованиям финансовой устойчивости.

Кроме этого, в России ввели банковское сопровождение застройщиков. В том случае, если срок введения объекта в эксплуатацию нарушается больше чем на три месяца, застройщик рискует остаться без заключения по новому объекту. Если просрочка превышает полгода, то Росреестр вправе приостановить регистрацию всех последующих договоров долевого участия. Подробно все изменения в законе для строительных компаний Южного Урала будут разбирать во вторник, 7 августа. На вопросы ответят сотрудники регионального Минстроя и представители банковских структур.

Читайте также: Дольщиков услышали: в строительном бизнесе – революция