Завершена вторая смена волонтерского лагеря «Экодемия» в заповеднике «Столбы» (Красноярский край)

Участниками смены стали 27 добровольцев из городов Красноярского края (Дивногорск, Железногорск, Енисейск, Назарово) и Нижнего Новгорода.

После торжественного открытия волонтеры принялись за благоустройство туристического района заповедника.

За 5 дней плодотворной работы было покрашено около 2 км отбойников вдоль Лалетинской дороги, продолжена чистка ливневой канавы, собран мусор в Центральном и Такмаковском районе особо охраняемой природной территории.

Кроме того, на Восточном входе в заповедник было прочищено русло ручья Моховой, собраны остатки металлолома (около 1 тонны), а на «Тропе спортсмена» для удобства и безопасности посетителей сделаны деревянные настилы. Со стороны фанпарка «Бобровый лог» был произведен мелкосрочный ремонт лестниц смотровой площадки. В научно-познавательном комплексе «Нарым» покрашен экскурсионный павильон, огорожены муравейники и сложены поленницы из дров для будущего отопительного сезона.

Кроме физической работы, для волонтеров была предусмотрена насыщенная просветительская и культурная программа, в которую вошли презентации о работе отделов заповедника «Столбы», практические занятия с сотрудниками МЧС по оказанию первой медицинской помощи и занимательные экологические игры. При поддержке краевой молодежной библиотеки для волонтеров была организована площадка с играми и викторинами о Красноярском крае.

Перед закрытием смены состоялся творческий вечер, на котором добровольцы продемонстрировали свои таланты.

Как и в первой смене, вечер талантов завершился выбором «Лучших волонтеров» эколагеря «Экодемия». По мнению команды, это почетное звание заслужили четыре участника: Татьяна Соболева, Амирхан Алиев, Михаил Силантьев и Антон Попов.

Анализ анкет-отзывов показал, что проект очень заинтересовал активных граждан, позволил им реализовать себя, стать примером для других и с пользой провести время.

Справка: Проект «Экодемия»» реализуется с июля по сентябрь 2018 г. на территории России в 12 заповедниках и нацпарках федерального значения.

Организатором Всероссийского лагеря эковолонтёров «Экодемия» является Министерство природных ресурсов и экологии РФ при содействии АНО «Экспоцентр «Заповедники России».

Оператор проекта – ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела».

Необычный проект, аналогов которому в России до сих пор не существовало, разработан в рамках Года добровольца (волонтёра), объявленного Президентом РФ в 2018 г.

Базовый лагерь проекта работает с 16 июля по 26 августа 2018 г. на территории Прибайкальского национального парка (5 смен по 90 человек).

Аналогичные смены реализуются в заповедниках «Столбы», «Кавказский», «Байкальский», «Тебердинский», «Алтайский», а также национальных парках «Кенозерье», «Плещеево озеро», «Кисловодский», «Тункинский», «Приэльбрусье», «Забайкальский».

Общее количество участников проекта составит более 1500 человек.