Дольщикам Urban Group выплатят деньги

Вопрос Urban Group, компании, занимающейся строительством недвижимости, наконец-то сошел с мертвой точки. Хорошие новости ожидают всех тех, кто вкладывал средства в будущее строительство, но оказался без денег и жилья.

Застройщик объявил о банкротстве в мае этого года. После судебных разбирательств был назначен конкурсный управляющий. На данный момент аудиторская компания активно занимается проверкой, призванной объяснить, почему Urban Group не выполняет свои функциональные обязанности перед клиентами. Аудиторы выясняют, чего стоит ожидать дольщикам, большая часть которых приобрела квадратные метры в ипотеку или использовала для покупки материнский капитал.

На сегодня уже объявлена конечная дата сдачи жилья в эксплуатацию. Дольщикам разорившегося строительного гиганта стало известно, что на данный момент возобновилась работа, поэтому некоторые многоэтажки будут сданы еще до конца этого года или в начале 2019-го. Остальные объекты будут официально закончены только в 2021 году.

Представители, занимающиеся возведением жилых комплексов по Москве и Подмосковью, сегодня впервые встретились с дольщиками, дабы прояснить этот, несомненно, животрепещущий для всех вопрос. Встреча подобного формата проводится впервые: ранее вкладчики обращались во всевозможные инстанции и даже дошли до Президента РФ. Но вразумительного ответа от представителей Urban Group получено не было.

Сейчас этим вопросом занимается Правительство Московской области. Александр Плутник, глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, заявил, что первая часть средств на строительство уже выдана.  Финансировать затянувшуюся стройку будет федеральный бюджет и бюджет МО. На данный момент под строительство выделено 3 миллиарда рублей. Для возобновления работ на объектах по самым усредненным прогнозам понадобится около трех месяцев.

Стоит ожидать, что первым делом строительство будет завершено в таких жилых комплексах, как «Солнечная Система», «Опалиха ОЗ», «Митино О2», «Видный город». В «Митино» также закончат строительство еще двух домов. Вышеперечисленные объекты будут сданы в апреле следующего года.

Дольщикам Urban Group выплатят деньги

Идет разбирательство по таким жилым комплексам, как «Левобережный» и «Лайково». Дольщикам, купившим здесь квадратные метры, придется ждать куда дольше, ведь строительство еще не стартовало. Недвижимость Urban Group сейчас находится в разной степени готовности. Как было сказано выше, некоторые объекты будут сданы в эксплуатацию уже в 2019 году, в то время как с остальными вопрос решается в другой плоскости.

Застройщик не исключает возможность возврата средств тем, кто уже приобрел квадратные метры в существующих только на бумаге, многоэтажных домах.

Общее количество  дольщиков Urban Group составляет 20 000 человек. Многие из них на данный момент настроены на получение вложенных средств обратно. Документы по объектам принимают каждый день. Помимо материнского капитала и ипотечных программ, часть дольщиков приобрела жилье в кредит. Им будет предложено рефинансирование, ведь ставки по кредитам достаточно высокие, а жилье пока находится только на бумаге.  Потому разочарованные вкладчики вынуждены были обратиться к властям, которые на данный момент занимаются решением этого вопроса.