Директор Департамента, координирующего сферу развития ООПТ и территории Байкала, совершит свой первый визит в национальный парк «Кенозерский» (Архангельская область)

Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и Байкальской природной территории Минприроды России Алексей Титовский 12 августа 2018 г. примет участие в торжественном открытии и освящении после многолетней реставрации шедевра русского деревянного зодчества – Почезерского храмового комплекса XVIII века, расположенного на территории Кенозерского национального парка.

К участию в празднике приглашены губернатор Архангельской области Игорь Орлов, директор Росзаповедцентра Андрей Миняев, гости территории и местные жители.

Несмотря на статус объекта культурного наследия федерального значения, к началу 1980-х годов две церкви и колокольня Почезерского погоста находились в аварийном состоянии. В середине 1980-х годов по инициативе Архангельского областного управления культуры были проведены частичные консервационно-реставрационные работы студенческим отрядом «Атеист». И только в 2001 г. Кенозерский национальный парк смог возобновить реставрацию ансамбля.

Финансирование работ осуществлялось Министерством культуры России и Директоратом по культурному наследию Норвегии. В 2002 г. российские и норвежские специалисты впервые в России осуществили уникальную операцию по подъему специальным оборудованием 200-тонной шатровой церкви Происхождения Честных Древ и замене в конструкции памятника старых бревен на новые с максимальным сохранением подлинного материала.

В 2008–2009 гг. была воссоздана несохранившаяся ограда вокруг храмового комплекса на основе редких фотографий И.Я. Билибина, сделанных в 1903 г.

Реставрационные работы растянулись на долгие годы. Их завершение стало возможным благодаря личной поддержке Президента России В.В. Путина и Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Наряду с реконструкцией внешнего облика зданий погоста воссоздавались и интерьеры храмов: иконостасы и уникальные «небеса» – яркие образцы монументальной живописи – сразу два комплекса в одном храме. В колокольне и трапезной разместится экспозиция «Почезерский погост. История, архитектура, приход».

Мероприятие пройдет накануне храмового праздника Происхождения Честных Древ Креста Господня. В рамках церемонии открытия состоится Крестный ход, выступление хора Валаамского мужского монастыря и концерт колокольных звонов.

Аккредитация для СМИ по тел. 8 931 413 67 14, razvitie@kenozero.ru (начальник службы развития Александра Яковлева)