День ВВС России в 2018 году: какие крылатые машины находятся на вооружении страны?

12 августа на территории Российской Федерации празднуется очень серьезный праздник – День военно-воздушных сил. Примечательно, что это объединенный день. В 2015 году был подписан указ, согласно которому на территории страны появились воздушно-космические силы Российской Федерации. В эту структуру и входят ВВС. Соответственно, все сотрудники этой отрасли отмечают свой профессиональный праздник 12 августа.

Краткая история становления ВВС в России

Дата была выбрана не случайно, потому что 106 лет назад Николай II оформил соответствующий указ, согласно которому появился официальный штат воздухоплавателей. Как и многие праздники в Российской Федерации, неоднократно эту дату переносили. Окончательно она была определена в 2006 году. Военные силы России переживали длительный период становления. Во время проведения Второй Мировой войны советские летчики совершали различные подвиги, обеспечивая безопасность граждан.  В период проведения ВОВ перестали биться сердца 27 600 человек, которые боролись за мир в небе. Специалисты, которые изучают военную статистику, сообщили о том, что более 600 летчиков Советского Союза производили воздушные тараны.

Сейчас на ВВС России возложены не менее важные функции

Люди, которые трудятся в этой структуре, обеспечивают безопасность страны. ВВС проводят ряд процедур, направленных на поиск нарушителей, пересекающих границы государства. Также они занимаются перевозкой вооружения и военной техники к определенным точкам. Военных летчиков к тому же привлекают для ликвидации масштабных пожаров.

Граждане Российской Федерации, которые интересуются состоянием военно-воздушных сил России, должны знать о том, что на балансе структуры содержится более 800 единиц различных истребителей, таких как СУ-27, СУ-30, МиГ-29 и МиГ-31. На вооружении ВВС находятся ударные самолеты в количестве 150 единиц. В реестре этой военной структуры также числится 200 штурмовых и 150 учебно-тренировочных самолетов. Для проведения стратегической бомбардировки используется 70 единиц ТУ-95 и ТУ-160.

Также безопасность государства обеспечивают специальные дальние бомбардировщики-ракетоносцы ТУ-22М3, численность которых составляет 40 единиц. 12 августа 2018 года по всей территории Российской Федерации пройдут различные мероприятия, во время которых людей, входящих в состав ВВС России, поздравят с их профессиональным днём.