Глава Минприроды России призвал руководителей регионов принять меры по предотвращению возгораний на полигонах ТКО. Рекомендация, озвученная в ходе «регионального часа» с Курганской областью, направлена срочным поручением всем губернаторам субъектов РФ

В связи с установившимся режимом аномальной жары Дмитрий Кобылкин поручил руководителям регионов взять под личный контроль комплекс мер по предотвращению возгораний на полигонах захоронения отходов производства и потребления.

«На полигонах ТКО должны строго соблюдаться меры противопожарной безопасности и регулярно проводиться мероприятия, направленные на профилактику возгораний», - подчеркнул Д.Кобылкин.  

Информация о случаях возгорания полигонов должна в оперативном порядке направляться в Росприроднадзор.

Поручение первыми услышали ответственные лица Курганской области. Кроме того, участники видеоконференции заслушали выступление заместителя Губернатора – директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Эдуарда Гусева и дали ряд рекомендаций.

Министр дал указания представителям Росприроднадзора и профильным ведомствам в течение месяца дать комплексную оценку готовности Курганской области к переходу с 1 января 2019 года на новые принципы обращения с отходами производства и потребления.

Среди главных проблем региона, связанных с обеспечением экологически безопасного обращения с твердыми коммунальными отходами – недостаточное количество объектов размещения отходов (полигонов), соответствующих требованиям законодательства, неразвитая система сортировки отходов, отсутствие системы раздельного сбора и переработки ТКО.

За 2017 год Росприроднадзором выявлено 41 место несанкционированного размещения отходов. Кроме того, в регионе существует проблема с захоронением ртутьсодержащих отходов.

Ежегодно на территории Курганской области образуется порядка 276,8 тыс. тонн ТКО. Наибольший вклад в суммарный объем ТКО – 49,9 % – вносит областной центр.

По состоянию на июль 2018 года, в государственном реестре объектов размещения отходов (ГРОРО) на территории Курганской области зарегистрировано 25 объектов.

Помимо сферы обращения с отходами к экологическим проблемам региона, требующим первоочередного решения, также относится загрязнение поверхностных водных источников, используемых для питьевого водоснабжения населения и сброс неочищенных сточных вод в водные объекты.

На сегодняшний день в Курганской области 99,6 % сточных вод сбрасываются недостаточно очищенными и неочищенными (в г. Курган 100 % сточных вод сбрасываются недостаточно очищенными и неочищенными). Основными загрязнителями являются предприятия ЖКХ, сбрасывающие стоки в поверхностные водные объекты.

Очистка сточных вод на абсолютном большинстве канализационных очистных сооружений осуществляется не на нормативном уровне из-за несоответствия применяемых технологий очистки современным требованиям, неудовлетворительного состояния очистных сооружений, а также отсутствия технологий глубокой очистки стоков.

Уровень загрязнения воздуха в Кургане оценивается как высокий. Основными источниками негативного воздействия являются предприятия коммунальной сферы, обрабатывающие производства и автотранспорт.

Представители Минприроды России также напомнили коллегам в регионе, что для оформления запроса на финансирование новых объектов или модернизацию существующих, необходимы тщательно проработанные и просчитанные проекты. В рамках национального проекта «Экология» финансовая поддержка обеспечена только при наличии обоснования важности работ и экологического эффекта для территории и её жителей.