В Санкт-Петербурге повышаются цены на парковку

В Российском Министерстве транспортного развития сообщили, что на сегодняшний день уже готов проект, который и определит размер оплаты за парковочное место. Данный проект разработан абсолютно для всех регионов нашей страны, в том числе и для Санкт-Петербурга. Теперь цена за парковочное место будет полностью зависеть от загруженности парковки в целом, от ее места расположения (чем элитней район, тем дороже и парковка), ну и, конечно, от времени пребывания на парковочном месте.

Ситуация с парковкой в Санкт-Петербурге: повышение цен

Согласно новым правилам, которые уже официально утвердило Министерство транспортного развития, парковка в Санкт-Петербурге будет дорожать. Все дело в том, что в Министерстве выпустили новые методические рекомендации, согласно этим вопросам. Теперь цена за парковочное место будет рассчитываться по нескольким критериям. Во-первых, на стоимость парковки будет влиять месторасположение самой парковки: если парковка находится в центральном или элитном районе, то и цена, соответственно, будет выше. Также цена будет формироваться и по количеству занятых мест на парковке: если мест будет мало, то за парковочное место придется отдать немного больше денег, чем если бы она была пустая. Ну и, конечно, на ценообразование парковочного места будет влиять и время отстоя транспортного средства. Один час стоянки обойдется жителю Санкт-Петербурга в полтора базовых тарифа: если вы отстаиваете больше часа, то будьте готовы заплатить в два раза больше.

Оплата парковочных мест по новым правилам Министерства

Стоит отметить, что специальный коэффициент будет устанавливаться для каждого вида транспортного средства отдельно. В Министерстве предложили снизить тариф за стоянку на парковках, которые размещены возле крупных станций метро и конечных станциях: это касается и стоянок, размещенных возле железнодорожных станций.

Все эти правила уже официально установлены, но вступят в силу только 30 декабря. Поэтому жителям Санкт-Петербурга уже с Нового года нужно быть готовым оплачивать парковочные места по новым правилам.