В Кроноцком заповеднике (Камчатский край) в Долине гейзеров открылось отделение Почты России

Накануне на смотровой площадке у гейзерного ансамбля Витраж прошла торжественная церемония гашения почтовой карточки именным штемпелем, выпущенным к 77-летию со дня открытия в Кроноцком заповеднике одного из пяти крупнейших гейзерных полей мира.

В визит-центре на кордоне «Долина гейзеров» установили фирменный ящик Почты России для отправки корреспонденции из заповедника. Каждый сможет отправить письмо или открытку с оттиском стилизованного изображения символа Кроноцкого заповедника – камчатского бурого медведя.

«Сотрудничество с Почтой России – главным в России оператором почтовых отправлений корреспонденции, посылок по всей стране и миру – открывает перед Кроноцким заповедником большие перспективы в деле охраны и популяризации дикой природы, развитии познавательного туризма. Увидев фотографии заповедных уголков Камчатки на открытках, люди становятся на защиту природы, осознают её ценность и значимость для будущих поколений», отметил Роман Корчигин, заместитель директора по развитию познавательного туризма ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Справка: Долина гейзеров – это небольшой участок ущелья горной реки Гейзерной в Кроноцком заповеднике. Здесь можно наблюдать все известные формы гидротермальной деятельности: горячие озера, пульсирующие кипящие источники, парогазовые струи, грязевые котлы и, конечно, гейзеры. Они известны только в нескольких уголках планеты. Гейзер – это кипящий источник, периодически выбрасывающий из грифона пароводяную смесь.

Долина гейзеров в Кроноцком заповеднике была открыта 77 лет назад. Камчатская Долина гейзеров – одно из пяти крупнейших гейзерных полей в мире единственное в Евразии.