Выводы «регионального часа» Калининграда. По новой системе управления отходами свалки в границах населенных пунктов должны быть ликвидированы

Рекомендации были даны в ходе «регионального часа», посвященного проблемам охраны окружающей среды и природопользования Калининградской области. Мероприятие прошло под председательством и.о. Министра природных ресурсов и экологии РФ Дениса Храмова.

В 2017 г. в рамках приоритетного проекта «Чистая страна» регион получил государственную поддержку на реализацию мероприятий по ликвидации ущерба окружающей среде, накопленного в результате прошлой хозяйственной деятельности целлюлозно-бумажного предприятия АОЗТ «Дарита» (золоотвал), а также рекультивации городского полигона ТБО, расположенного в пос. им. А. Космодемьянского г. Калининграда. Работы должны завершиться в 2018 г.

По словам Министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Олега Ступина, в 2017 г. на территориях муниципальных образований проводилась работа по предотвращению несанкционированного размещения отходов и организации мест сбора ТКО: обустроено 495 новых контейнерных площадок, закуплено и установлено 954 новых контейнера, ликвидировано 1098 мест несанкционированного накопления отходов.

Вместе с тем экологическая ситуация в регионе остаётся достаточно напряженной. Особую обеспокоенность вызывает проблема безопасного удаления отходов производства и потребления.

За 2017 г. на территории Калининградской области Росприроднадзором выявлено 9 мест несанкционированного размещения отходов.

Кроме того, в настоящее время на землях населенных пунктов региона зафиксировано 8 крупных несанкционированных свалок: площадь каждой из них составляет от 2 до 9 га. Объекты, требующие срочной ликвидации, расположены в городах: Мамоново, Нестеров, Озерск, Полесск, Светлый, Славск, Советск, Черняховск.

В 2017 г. в Калининградской области образовалось 1194,3 тыс. тонн отходов. Предприятиями и организациями обработано 35,4 тыс. тонн отходов, обезврежено – 24,6 тыс. тонн, утилизировано – 23,2 тыс. тонн. Доля утилизированных и обезвреженных отходов по области составила 4 %.

По оценке Росприроднадзора, в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО) на территории Калининградской области на сегодняшний день включено недостаточное для региона количество объектов – 10 (6 – для хранения и 4 – для размещения ТКО). При этом возможность вместимости одного из полигонов для размещения отходов (расположен в районе пос. Круглово) полностью исчерпана.

Кроме того, остро стоит вопрос ликвидации накопленного экологического ущерба, в том числе закрытых свалок ТБО, короотвалов (огромных территорий, на которые вывозились отходы обработки древесины) в г.Советске и г. Калининграде.

К важнейшим экологическим проблемам региона, требующим первоочередного решения, также относятся загрязнение поверхностных водных источников, используемых для питьевого водоснабжения населения г. Калининграда, сброс неочищенных сточных вод в водные объекты и неэффективная работа ряда очистных сооружений.

Река Преголя, принимающая недостаточно очищенные сточные воды (сбросы) г. Калининграда, оказывает существенное влияние на северную часть Калининградского залива. По качеству воды на протяжении ряда лет р.Преголя оценивается как «очень загрязненная» выше по течению г. Калининграда.

Актуальной остаётся и тема загрязнения воздуха в п. Прибрежный. В настоящее время рассматриваются вопросы определения единой санитарно-защитной зоны для кластера предприятий и переноса предприятий в технопарк.

Протокол совещания с поручениями и сроками исполнения будет подготовлен в кратчайшие сроки и согласован с обеими сторонами. Следующий «региональный час», посвященный экологическим проблемам Калиниградской области, пройдёт с целью контроля исполнения данных поручений.